Управление многоцветной светодиодной лентой при помощи RGB-контроллера

Как вы уже поняли, можно менять цвет светодиодной RGB-ленты: на красный, зеленый, синий, желтый и белый. В более дорогих вариантах управляющего контроллера количество цветов значительно увеличивается.

Однако для подсветки потолков в квартире, в отличие от ночных клубов или баров, не нужна особая крутизна. В таком случае вполне будет достаточно стандартного RGB-контроллера с представленным ниже пультом управления.

На нем расположены разноцветные кнопки, предназначенные для управления цветом, который будет излучать RGB-лента. Нажимая на красную кнопку, светодиодная лента загорится красным цветом, нажимая на синюю – синим. Большинство людей, которые впервые берут пульт в руки, не могут нарадоваться и балуются им как маленькие дети. Ну, интересно же!

Помимо регулировки цвета, контроллер обладает другими полезными функциями, например, регулировка яркости свечения. За это отвечают белые кнопки, расположенные в верхнем ряду: левая кнопка увеличивает яркость, а правая – уменьшает. То есть одним нажатием пальца вы можете изменять яркость освещения в комнате.

Существует несколько специальных режимов:

  • «ночник» – такой режим обычно включают тогда, когда в семье есть маленький ребенок, который боится темноты. При этом устанавливают светло-голубое свечение и минимальную яркость;
  • «яркий свет» – это основной режим, дающий при включении максимально возможную яркость белого цвета;
  • «медитация» – такой режим отлично подойдет тогда, когда вы решили заняться йогой или медитацией или просто захотели расслабиться. Включите спокойную музыку, настройте зеленый цвет (он, как известно, дает расслабляющий эффект) и отдыхайте на здоровье;
  • «танцы» – можно включать тогда, когда вы устроили у себя дома вечеринку. Включайте музыку, выбирайте режим со светодинамикой, отрегулируйте частоту миганий – и впреред!

Многих интересует вопрос, каким образом RGB-лента становится многоцветной? Отвечаем: каждый светодиод, из которых собственно сделана лента, включает в себя три кристалла: красный (red), зеленый (green) и синий (blue). Когда они смешиваются в разных пропорциях, это образует различные цвета. Причем количество оттенков неограниченно.

Создатели RGB-ленты, так сказать, объединили три разноцветные ленты в одну. Из этого следует, что многоцветная светодиодная ленты имеет четыре питающих провода, а не два: один основной и три по одному на каждый цвет.

Специальный контроллер управляет цветом свечения разноцветной ленты. Проще говоря, контроллер – это маленькая коробочка, к которой подключаются блок питания с одной стороны и светодиодная RGB-лента – с другой.

Контроллер, светодиодную ленту и блок питания монтируют в нишу потолка. Для дистанционного управления всем этим чудом в комплект поставки входит, соответственно, пульт дистанционного управления.

Его задача – передавать сигналы от инфракрасного датчика к контроллеру. Контроллер, в свою очередь, включает соответствующий режим освещения. Схема подключения светодиодной RGB-ленты выглядит примерно так:

Контроллер и блок питания необходимо выбирать в зависимости от мощности, которую потребляет сама лента. Расчет мощности является одним из главных моментов при их покупке. Тут важно не ошибиться, поскольку это чревато выходом контроллера из строя или ступором блока питания.

Общая длина вашей светодиодной ленты должна быть меньше пяти метров, не больше! Подключив лишние метры, вы снизите силу тока во всей ленте, и это вследствие этого лента будет еле-еле светиться, а позже – и вовсе потухнет.

Но, если нам все-таки захотелось светодиодную ленту длиной более пяти метров, что же делать в таком случае? Давайте рассмотрим пример, в котором нам понадобится, допустим, восемь метров RGB-ленты (для потолка, например).

Чтобы соединить светодиодную RGB-ленту длиной восемь метров, то в отличие от пятиметровой ленты, нам понадобится RGB-усилитель. Опять же, проще говоря, это тоже маленькая коробочка, к которой с одной стороны подключается конец первой ленты (пятиметровой), а с другой – начало второй ленты (в нашем примере – трехметровая). Важный момент: при таком подключении нам потребуется второй блок питания.

Подведем итоги. С помощью RGB-усилителя и дополнительного блока питания можно соединить две ленты (по 5 и 3 метра) и сделать одну ленту длиной 9 метров. При такой схеме подключения можно создавать светодиодную ленту любой длины.


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!