Садово-парковое освещение

Садово-парковое освещение играет значимую роль в общественной жизни любого города с точки зрения безопасности передвижения для людей и достойного декорирования территории. При решениях проблем безопасности освещение называют функциональным. Светильники общего назначения должны подсвечивать входы и выходы парка, четко обозначать границы дорожек, ступени бетонных лестниц или покатые спуски с мостиков. Функциональный осветительные приборы должны указывать направление движения и все дорожные повороты. Особое внимание уделяется препятствиям и возможным опасным местам (например, невысокий забор-ограждение для газонов).

По строительным нормам и правилам действуют следующие уровни минимальной освещенности:

  • Лестничные площадки и ступени – 3 Лк
  • Велосипедные и пешеходные дорожки – 0,5 Лк

Основные принципы освещения в общественных садах и парках

В садово-парковом освещении используются разные принципы освещения: заливающий, локальный, силуэтный и рассеянный. Рассмотрим их подробнее.

  • Заливающее освещение нужно для равномерного фонового освещения больших площадей (стен, например). Как правило, эту функцию выполняют уличные фонари и прожекторы.
  • Локальное освещение с помощью садовых светильников используется для различных ландшафтных элементов (беседок, водоемов, дорожек).
  • В силуэтном освещении предметы подсвечиваются сзади или снизу. Мягкий свет применяется для выделения очертаний куста, дерева, статуи.
  • Рассеянное освещение добавляет ощущение уюта и таинственности закрытым беседкам и открытым площадкам с местами для отдыха.

В ландшафтном освещении функциональности уделяется меньше внимания, чем декоративной составляющей. С дизайнерской точки зрения для создания ненавязчивого освещения пешеходных и велосипедных дорожек используются небольшие светодиодные светильники, расположенные на расстоянии 70-100 см друг от друга.

Почему стоит выбирать светодиодное освещение

Эксперты ландшафтного дизайна советуют выбирать такие приборы, чей спектр свечения максимально похож на естественный дневной свет. Светодиоды в данном аспекте – идеальный вариант, они способствуют вегетации растений.

Направленная подсветка организована с помощью прожекторов. Маркировочный свет идеально подчеркивает достоинства растений и небольших объектов, которые в темное время суток смотрятся гораздо эффектнее.Устаревший подход к садово-парковому освещению - это натриевые лампы, имеющие искаженную цветопередачу, добавляющую растениям и архитектурным предметам «ржавый» оттенок и ощущение застарелости и пожухлости. Светодиодные источники освещения – отличный экономичный вариант.

По сообщению сайта advent-club.ru


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!