Отличия герметичной светодиодной ленты от открытой

По уровню влагозащиты светодиодные ленты делятся на два вида:

  • Открытые ленты – в них светодиоды припаиваются к гибкой плате. Такие ленты относятся к классу влагозащиты IP-20;
  • Герметичные ленты – такие же ленты, но только светодиоды в них дополнительно заливают равномерный слой прозрачного герметика. Такие ленты имеют класс влагозащиты IP-65.

По названию не трудно догадаться, что герметичные ленты защищены от влаги. Чтобы полностью в этом удостовериться, мы провели маленький эксперимент: засунули герметичную ленту в наполненную водой банку. Для этого нам понадобилась простая банка, вода, блок питания и герметичная лента.

Далее мы склеили ленту с полоской пластика и подключили к ней питание. Конец ленты мы заизолировали простой изолентой. Итак, если это действительно герметичная лента, то она будет светиться и в банке с водой.

Наш эксперимент удался! Вода действительно не опасна влагозащищенной ленте. Чтобы до конца убедиться в этом, мы продержали ленту в банке около 15 минут. Короткого замыкания так и не произошло.

Однако использовать герметичную ленту для подсветки дна бассейна, пожалуй, не стоит. Велика вероятность того, что со временем вода просочится к контактам, и может случиться замыкание.

Мы считаем целесообразным использование открытой ленты для подсветки потолков и стен. Ее будет вполне достаточно, и нет острой необходимости переплачивать лишние 30% за герметичную ленту.

Влагозащищенные ленты обычно используют во влажных помещениях: бани, сауны, бассейны, душевые комнаты, а также в тех местах, где их может задеть мокрой тряпкой обслуживающий персонал – полки, лестницы, стойки баров, эскалаторы.

Помимо этого, влагозащищенные ленты часто используют в автомобильном дизайне: подсветка багажника, салона машины, приборных досок. Также их используют для украшения различных объектов на открытом пространстве.


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!