Какими бывают светодиодные ленты

Светодиодная лента – это тонкое гибкое изделие с расположенными на ней светодиодами. Стандартная длина светодиодной ленты – 5 метров. В зависимости от технических характеристик на ней расположено разное количество светодиодов, обычно 30, 60, 96, 120 на один метр длины изделия. Заметим, что в светодиодных лентах рассчитанных на 24В возможно размещение до 240 светодиодов на метр. В них светодиоды размещены параллельно друг другу в два ряда. И чем больше количество светодиодов на метр длины, тем больше потребляемая мощность светодиодной ленты. Потребляемая мощность светодиодных лент – 12, 24V, однако, некоторые изделия рассчитаны на потребляемую мощность в 220V, а значит, могут подключаться напрямую к электрической сети.

Для подавляющего большинства видов светодиодной ленты требуется дополнительное устройство для подключения к сети. Устройство именуется по-разному: драйвер, источник питания, блок питания. Без данного устройства подключение светодиодной ленты потребляемой мощности в 12Вт, 24Вт к электрической сети запрещено, т. к. приводит к перегоранию светодиодной ленты, а также имеется риск поражения электрическим током.

Ленту можно напрямую подключать к электрической сети автомобиля, главное чтобы потребляемая мощность изделия соответствовала напряжения питания бортовой сети автомобиля. На какое напряжение установлен в автомобиле аккумулятор, на такое напряжение и нужно брать ленту.

Светодиодные ленты различаются между собой не только по потребляемой мощности, но также и по типу применяемых светодиодов. Наиболее популярными являются светодиодные ленты SMD 3528, SMD 5050 с фронтальной установкой на основании. Параметр 5050 означает, что размер корпуса светодиода 50*50 мм кв.

Еще одна отличительная черта светодиодных лент – степень влагозащищенности. По этому критерию они делятся на влагонезащищенные, влагозащищенные и влагостойкие. Первый тип ленты, обозначаемый как IP33 или IP20, т. е. не влагозащищенные можно применять только в закрытых помещениях вдали от источников влажности. Данные ленты не имеют никакого защитного слоя.

Влагозащищенные светодиодные ленты, обозначаемые как IP65, имеют защитную водонепроницаемую оболочку. Такие ленты можно использовать для наружного освещения, а также в ванных комнатах, и иных помещениях с повышенной влажностью. Влагостойкие светодиодные ленты полностью покрыты защитной силиконовой оболочной, либо иным защитным средством. Такие изделия можно использовать для внутренней подсветки аквариумов, бассейнов и так далее.

Помимо всех вышеуказанных характеристик ленты также различаются по цвету свечения. Подавляющее большинство изделий выпускается одноцветными, т. е. излучают свет, например, только в красном диапазоне, или же в белом, зеленом, желтом и так далее. Однако одноцветными светодиодными лентами уже будет трудно реализовать сложный художественный замысел в световом оформлении объекта. Для этих целей больше всего подходит GRB-лента, имеющая встроенные светодиоды красного, синего и зеленого цвета. Комбинирование этих цветов позволяет получить красочное многоцветное свечение.

Подключение RGB-ленты требует наличие контроллера, который продается отдельно. Контроллер позволяет регулировать в ручном или автоматическом режиме смену цветов, их периодичность и прочее. Современные контроллеры поставляются с программным обеспечением, которое в автоматическом режиме воспроизводит всевозможные световые сочетания, комбинации создавая причудливую игру света.

Монтаж светодиодной ленты не составит особого труда, т. к. в своем основании они имеет клейкий слой. Пластичность ленты позволяет ее приклеивать буквально под любым углом к поверхности объекта. Ленту можно разрезать на куски нужного размера, однако, резать изделие можно не везде, а только в строго определенных местах, помеченных изображением ножниц. Обычно минимальный размер на который можно порезать светодиодную ленту составляет 5 см.

Светимость (величина светового потока ленты) обозначается в люменах (Lm/м) на метр. Она зависит от типа и количества светодиодов на один метр длины изделия. К примеру, на ленте на одном метре расположены 30 светодиодов светимостью 5 Lm каждый, итого световой поток одного метра составляет 150Lm. Это соответствует светимости 10 Ватной лампы накаливания.


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!