Изоляция соединения и пайка светодиодной ленты

К контактам светодиодной ленты припаяны проводки, и это, конечно, хорошо. Но теперь место пайки надо хорошо заизолировать. Для этого нужно воспользоваться специальной термоусадочной трубкой.

Принцип ее действия заключается в том, что при нагревании она значительно уменьшается и плотно облегает контакты. Таким образом достигается электрическая изоляция и механическая прочность. Продают термоусадочные трубки по одному метру, стоимость метра – примерно 30 рублей (зависит от города). Для нашей ленты нужна трубка диаметром 10 мм. Итак, отрезаем маленький кусочек трубки (2 см) и одеваем его на контакты ленты.

Для нагревания термоусадочной трубки можно использовать простую зажигалку. Так делают на бытовом уровне. А опытные специалисты советуют использовать промышленный фен (тепловой пистолет).

Чтобы горячая струя воздуха не вывела светодиод из строя, на сопло фена устанавливают специальную насадку. Необходимо включить фен и немного подержать напротив термоусадочной трубки. И все – она быстро нагревается. Главное в этом деле – не перестараться, поскольку горячий воздух может расплавить все светодиоды. Не забывайте об этом!

Теперь, когда наша светодиодная лента готова к монтажу, пора выяснять, что и как подсоединять, чтобы все заработало, а не сгорело.


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!